четверг, 10 января 2019 г.

⚜️Здоровая еда для дома и путешествия⚜️

💥ЭКСКУРСИЯ В МИР  САЛАТОВ💥

🔥Экскурсия в мир салатов🔥

 Основные ингредиенты, немного приправы и зелени, уксус и растительное масло – вот и все, что нужно для вкусного салата.
 Не потребуется даже специальных инструментов: можно обойтись острым ножом и разделочной доской, хотя некоторые приспособления облегчат процесс. В этой главе «Экскурсия в мир салатов» мы расскажем, как упростить приготовление салатов и что нужно знать об основных продуктах. Здесь же вы найдете рецепты различных соусов и заправок.


🔥Здоровая еда для дома и путешествия😋
 Без салатов никак не обойтись: в большинстве случаев они просто и быстро готовятся, это легкая и здоровая еда, их можно взять с собой на работу, вечеринку или пикник. Еще один плюс: одного и то же блюдо можно приготовить во множестве вариантов. Сырые или печеные овощи, хрустящий листовой салат, бобовые, ароматные фрукты, семечки, паста, мясо, птица и рыба – все это можно комбинировать, как душа пожелает. Точно над «i» будет, конечно, подходящая заправка.
 Даже когда очень мало времени, ничего не стоит быстренько нарезать в миску пеструю смесь из салата айсберг, кусочков помидор, кружочков огурцов и залить ее заправкой из масла и уксуса. Это почти так же быстро, как выложить в ту же миску готовые салат, купленный в супермаркете. Салат собственного приготовления имеет еще то преимущество, что вы знаете все его ингредиенты.

🔥Пять порций в день😋
 В этой короткой формуле кроется правило питания, которое очень легко воплотить в жизнь: ежедневно нужно съедать пять порций овощей и фруктов.
 Будете следовать этому правилу – обеспечите себя и своих близких необходимыми витаминами, минералами, питательными и балластными веществами. Выбирайте порции ( от 50 до 200г ) по принципу светофора: ежедневно съедайте не меньше одной порции красных овощей и фруктов ( помидоры, красный сладкий перец, редис, свекла, земляника и т.д.), 
столько же желтых или оранжевых (морковь, желтый сладкий перец, желтые кабачки, ананас, дыня, апельсин и т.д.) 
и, наконец, зеленых ( брокколи, шпинат, савойская капуста, яблоки, груши, крыжовник и т.д.). Так вы получите полный спектр необходимых питательных веществ. Пестрое разнообразие овощей и фруктов обязательно должно быть в ежедневном меню.

🔥Закуска, гарнир или основное блюдо?🤔
 Легкий листовой салат, а также салаты из мяса и морепродуктов лучше всего есть на закуску. Салаты с горчинкой – цикорный или радиччо еще и возбуждают аппетит. В некоторых национальных кухнях небольшие порции салата подают к основному блюду, например капустный – к свиному жаркому, а из огурцов – к рыбному филе в панировке.
 Салаты с макаронами, рисом и злаками, острые овощные или салаты с мясом, птицей и рыбой летом заменят основное блюдо.
Для шведского стола и вечеринок лучше всего подойдут такие салаты, которые могут стоять несколько часов, не теряя вкусовых качеств, - блюда с пастой, рисом или злаками, с мясом или птицей. Заправку к листовым и овощным салатам лучше подавать отдельно.

🔥Салат как средство для похудения😋
   Тот, кто съедает на закуску большую порцию салата с нежирной заправкой, сможет обойтись меньшей порцией основного блюда.
В ресторане закажите салат без заправки и попросите подать отдельно соль, перец, уксус и растительное масло. Это шанс сделать заправку по своему вкусу и с меньшим количеством масла.

🔥Салат на вынос😋
 Приготовленные дома салаты – прекрасное средство подкрепиться – на рабочем месте или в школе. Они пойдут и для пикника. В жаркий день салат долго останется свежим, если его хранить в пластиковом контейнере, завернутом в плотный пакет. Если у вас не хватает времени на готовку дома, держите небольшой запас масла и уксуса на рабочем месте. Вы сможете быстро настругать помидоры, огурцы и овечий сыр, а заправка – вот она, под рукой.

🔥10 главных секретов🔥
 🔹Нежный листовой салат заправляйте непосредственно перед подачей на стол.


🔹Заранее приготовленный салат, который вы берете с  собой на обед, положите в пластиковый контейнер с плотной крышкой, а соус – в отдельную баночку.

🔹Салат с картофелем, рисом или пастой храниться не дольше 4 часов. Соль и уксус добавляйте непосредственно перед едой. При длительном хранении такие блюда теряют остроту.

🔹Оставшиеся листья салата промойте, стряхните с них воду. Целиком или порезанными, положите их на нижнюю полку холодильника в пакетиках для заморозки. Салат остается свежим в течение двух дней.

🔹Свежую зелень промойте, стряхните воду, мелко порубите и заморозьте порционно в пакетиках для льда.

🔹Для листовых и овощных салатов используйте легкие заправки. Для жирных заправок майонез или сметану смешайте с йогуртом ( 1,5% жирности ) в соотношении 1:1.

🔹Остатки заправленного салата пойдут для сандвичей. На кусок хлеба положите лист салата, ломтики огурца и помидора, сверху положите другой лист салат, накройте вторым куском хлеба, прижмите.

🔹Овощи на салат всегда пеките в двойном количестве. В холодильнике они могут храниться до двух дней.

🔹Если вы берете с собой фруктовый салат, сбрызните его лимонным соком, а заправку возьмите отдельно в закрывающейся баночке.

🔹Свежие ананасы, киви и папайя в сочетании с молочными продуктами горчат. Чтобы этого избежать, фрукты слегка потушите и заправьте смесь уксуса и масла или используйте консервированные плоды вместо свежих.           


    1 комментарий:

    1. Люблю салаты. В последнее время нравится добавлять немного горчицы, хорошего масла, иногда и лимонного сока.

      ОтветитьУдалить